Hoşgeldiniz!

Bize kaydolarak topluluğumuzun diğer üyeleriyle tartışabilir, paylaşabilir ve özel mesaj gönderebilirsiniz.

Hemen Kayıt OL!

[A2] Almanca Yer Yön Tarifi Kelimeler Ve Örnek Cümleler

A2 seviye Konu

Taşkın

Kurucu
S-Vip Üye
Çalışkan
Almanca Yer Yön Tarifi
Bu bölümde Almanya ya gittiğiniz de her hangi bir yeri nasıl gidebilmeyi sorarken, bir kişiye yer yön tarifi ederken kullanabileceğiniz forum bölümü açıyoruz.
Tabi ki şu an google haritalar vs gibi uygulamalar kullanıyoruz ama öğrenmekten zarar gelmez :)
***İlk olarak yer yönle alakalı sorabileceğimiz ve yahut soru alabileceğimiz sorular nelerdir ?
-Wİe kann ich ...... gehen?
-Wie kann ich .... finden?
-Kannst du mir sagen, wo ich bin ?
-Kannst du mir erklaren, wo ich mich befinde ?
-Bist du von hier ?
-İst es in der Nahe ?
***Bir yeri Tarif ederken kullandığımız anafiliimiz. (abbiegen)= ayrılabilen bir fiildir!!
*** Bir yeri Tarif ederken sağa ve sola dönmemizi söylemeden önce yöneltme eki olan nach' ı kullanıyoruz.

-Biegen Sie nach links ab.
-Sİe müssen nachnrechts abbiegen.

linkssol
nach linkssola
rechtssağ
nach rechtssağa
obenüst
nach oben - herauf - hinaufyukarıya
untenaşağı
nach untenaşağıya doğru
mitteorta
nach mitteortaya
vornönde
nach vorneileriye
hıntengeri
nach hıntengeriye doğrı
geradeausdüm düz (sapmadan)
gegenüberkarşısında
An der EckeKöşede
um die EckeKöşeden sonra
bis zur EckeKöşeye kadar
hierburada
dorthinorada
drübenkarşı tarafta
entlange boyunda
Vorwärtsileri ön öne doğru
Rückwärtsgeriye geriye doğru
NordenKuzey
NordweatenKuzeybatı
NordostenKuzeydoğu
SüdenGüney
SüdwestenGüneybatı
SüdostenGüneydoğu
OstenDoğu
WestenBatı

• biegen Sie an der Ampel rechts ab (ışıklardan sağa dönünüz)
  • gehen Sie geradeaus bis .....( e kadar düz gidiniz)
  • biegen Sie an der Kreuzung links ab ( kavşaktan sola dönünüz )
  • von oben nach unten ( yukarıdan aşağıya )

Örnek Türkçe ve Almanca Cümleler

Türkçe Konum & Yol TarifiStandort & Wegbeschreibung auf Deutsch
Kütüphaneden çıkarken sağa dönün ve ikinci sola dönün.Gehen Sie nach rechts, wenn Sie die Bibliothek verlassen, und biegen Sie in die zweite Straße links ein.
Bu sokakta düz devam edin ve kavşaktan sola dönün.Gehen Sie geradeaus auf dieser Straße weiter und biegen Sie an der Kreuzung nach links ab.
Metro istasyonuna gitmek için buradan dümdüz yürümeniz yeterli.Um zur U-Bahn-Station zu gelangen, gehen Sie einfach geradeaus von hier aus.
Otel 500 metre uzaklıkta sağ taraftadır.Das Hotel befindet sich 500 Meter entfernt auf der rechten Seite.
Tren istasyonuna gitmek için önce sola dönün ardından yolu takip edin.Um zum Bahnhof zu gelangen, biegen Sie zuerst links ab und folgen Sie dann der Straße.
Şehir merkezine gitmek için bu caddeyi takip edin ve ardından sola üçüncü caddeye dönün.Um ins Stadtzentrum zu gelangen, folgen Sie dieser Straße und biegen Sie dann links in die dritte Straße ein.
Bu yolda devam edin ve sonra sağa dönün.Gehen Sie auf dieser Straße weiter und biegen Sie dann rechts ab.
Bu meydandan sola çıkın ve ardından sağdaki ilk sokağa girin.Gehen Sie von diesem Platz aus links hinauf und biegen Sie dann die erste Straße rechts ab.
Parka ulaşmak için bu yoldan devam edin ve ardından soldaki merdivenleri takip edin.Um zum Park zu gelangen, gehen Sie auf dieser Straße weiter und folgen Sie dann der Treppe auf der linken Seite.
Bu caddede devam edin ve ardından soldaki trafik ışıklarını geçin.Gehen Sie auf dieser Straße weiter und überqueren Sie dann die Ampel auf der linken Seite.
Süpermarket, bulunduğunuz yerden beş dakikalık yürüme mesafesindedir.Der Supermarkt befindet sich fünf Gehminuten von Ihrem aktuellen Standort entfernt.
Bu kavşaktan sağa dönün ve hemen sola dönün.Biegen Sie an dieser Kreuzung nach rechts ab und dann sofort nach links.
Parkın çıkışı sağ tarafta, kaçırmazsınız.Der Ausgang des Parks befindet sich auf der rechten Seite, Sie können ihn nicht verfehlen.
Bu sokağı takip edin ve ardından sağdaki üçüncü sokağa girin.Folgen Sie dieser Straße und biegen Sie dann in die dritte Straße rechts ein.
Bu binanın girişi solda, ana kapının hemen yanındadır.Der Eingang dieses Gebäudes befindet sich auf der linken Seite, direkt neben der Haupttür.
Bu yolda devam edin ve sonra sola dönün.Gehen Sie auf dieser Straße weiter und biegen Sie dann nach links ab.
Bu sokaktan devam edin ve sağdan ikinci sokağa girin.Gehen Sie auf dieser Straße weiter und biegen Sie dann in die zweite Straße rechts ein.
Tramvay durağı, bulunduğunuz konumdan on dakikalık yürüme mesafesindedir.Die Straßenbahnhaltestelle ist zehn Gehminuten von Ihrem aktuellen Standort entfernt.
Bu köprüyü geçtikten sonra solda bir sinema var.Nachdem Sie diese Brücke überquert haben, befindet sich auf der linken Seite ein Kino.
Bu yolda devam edin ve ardından üçüncü trafik ışıklarından sağa dönün.Gehen Sie auf dieser Straße weiter und biegen Sie dann an der dritten Ampel rechts ab.
Affedersiniz, buraya en yakın metro istasyonu nerede?Entschuldigung, wo ist hier die nächste U-Bahn-Station?
Tren istasyonuna nasıl gideceğimi söyler misin?Können Sie mir sagen, wie ich zum Bahnhof komme?
Turizm bilgilerine giden yolu arıyorum.Ich suche den Weg zur Touristeninformation.
Eski şehre nasıl gidilir?Wie komme ich zur Altstadt?
Bana müze için yol tarifi verebilir misiniz?Könnten Sie mir bitte den Weg zum Museum erklären?
Yakınlarda iyi bir restoran var mı?Gibt es hier in der Nähe ein gutes Restaurant?
Kayboldum, bana yardım eder misin?Ich habe mich verlaufen, könnten Sie mir helfen?
En yakın otobüs durağını nerede bulabilirim?Wo finde ich die nächste Bushaltestelle?
Otoyola nasıl gidilir?Wie komme ich zur Autobahn?
Havalimanına gitmek için hangi hattı kullanmalıyım?Welche Linie muss ich nehmen, um zum Flughafen zu kommen?
Lütfen bana haritada nerede olduğumu gösterir misiniz?Könnten Sie mir bitte auf der Karte zeigen, wo ich gerade bin?
Hotel Excelsior'u arıyorum, nerede olduğunu biliyor musunuz?Ich suche das Hotel Excelsior, wissen Sie, wo es ist?
Bana üniversitenin yolunu gösterir misin?Könnten Sie mir den Weg zur Universität zeigen?
Fuara nasıl gidilir?Wie komme ich zur Messe?
Buradaki en yakın süpermarket nerede?Wo ist hier der nächste Supermarkt?
Şehir parkına giden yolu nasıl bulabilirim?Wie finde ich den Weg zum Stadtpark?
En yakın tramvay durağı nerede?Wo ist die nächste Straßenbahnhaltestelle?
Operayı arıyorum, oraya nasıl gideceğimi söyler misiniz?Ich suche die Oper, können Sie mir den Weg dorthin erklären?
Lütfen bana Belediye Binasındaki otobüs durağının yolunu söyler misiniz?Könnten Sie mir bitte den Weg zur Bushaltestelle am Rathaus sagen?
Neuschwanstein Kalesi'ne ulaşmanın en iyi yolu nedir?Wie komme ich am besten zum Schloss Neuschwanstein?

Moderatör tarafında düzenlendi: